Gremien

Die endgültige Reihenfolge zur Besetzung der Ausschüsse bzw. Ortsbeiräte ergibt sich nach  
der jeweiligen konstituierenden Sitzung.  
 
 Besetzung des Hauptausschusses
 NameFraktion 
1Herbert RösickeCDU 
2Rainer MelzCDU 
3Christian LübbertCDU 
4Jens SteinfurthCDU 
5Klaus RabeDIE LINKE 
6Frank FandrichUnabhängige Loitzer (UL) 
7Dr. Astrid ElgetiUnabhängige Loitzer (UL) 

 Besetzung des Finanzausschusses
 NameFraktion
 
1Gerhard KaiserCDU 
2Rainer MelzCDU 
3Michael RichterCDU 
4Heiko MüllerCDU 
5Frank FandrichUnabhängige Loitzer (UL) 
6Doris Schwadtkesachkundige Bürgerin (CDU) 
7Horst Teichertsachkundiger Bürger (DIE LINKE) 
8Martin Pfeiffersachkundiger Bürger (SPD) 
9Stefan Schur sachkundiger Bürger (UL) 

 Besetzung des Ausschuss für Gemeindeentwicklung, Bau und 
 Verkehr
 NameFraktion 
1Werner Bahls
Vorsitzender
Unabhängige Loitzer (UL) 
2Jens Steinfurth
stellv. Vorsitzender
CDU 
3Christian LübbertCDU 
4Frank BareselCDU 

5

Klaus RabeDIE LINKE 
6Jörg WittmannSPD  
7Walter ElgetiUnabhängige Loitzer (UL) 
8Lutz SimanowskiEinzelbewerber 
9Christian Wolffsachkundiger Bürger (CDU) 
10Uwe Widmannsachkundiger Bürger (CDU) 

11

Ronny Schröder sachkundiger Bürger (UL) 

 Besetzung des Ausschusses für Schule, Kultur, Sport und Tourismus
 NameFraktion  
1Karin HeymannCDU 
2Heiko MüllerCDU 
3Michael RichterCDU 
4Ute-Sigrid TeichertDIE LINKE 

5

Jörg WittmannSPD 
6
Dr. Astrid ElgetiUnabhängige Loitzer (UL) 
7
Katrin Tober

sachkundige Bürgerin (CDU)

 
8
Ingo Jührendt

sachkundiger Bürger (CDU)

 
9
Anja Rudat-Voßsachkundige Bürgerin (UL) 

10

Bernd Wiesner sachkundiger Bürger (UL) 

 Besetzung des Rechnungsprüfungsausschuss
 Name Fraktion 
1Rainer MelzCDU 
2Klaus RabeDIE LINKE 
3Frank FandrichUnabhängige Loitzer (UL) 
4Tilo Janzensachkundiger Bürger (CDU) 
5Ingo Kasischkesachkundiger Bürger (CDU) 

 Besetzung des Amtsausschusses
 NameFunktion 
1Herbert RösickeCDU 
2Klaus RabeDIE LINKE 
3Astrid NaussedUnabhängige Loitzer (UL) 
4Werner BahlsUnabhängige Loitzer (UL) 

 


 Besetzung des Aufsichtsrates der Stadtwerke Loitz GmbH
 Name Fraktion  
1Herbert Rösicke
CDU
 

2

Gerhard Kaiser CDU  
3Michael Richter
CDU
 
4Klaus Rabe
DIE LINKE
 
5Werner Bahls
Unabhängige Loitzer (UL)
 

6

Walter Elgeti Unabhängige Loitzer (UL) 

 Besetzung der Ortsteilvertretung Düvier

 Name
 

1

Astrid Naussed  

2

Walter Elgeti   

3

Helga Thun  

4

Martin Pfeiffer   

5

Gerlinde Zander   
 
 
 Besetzung der Ortsteilvertretung Wüstenfelde 
  Name  
1Frank Baresel  
2Jana Breitsprecher  
3Petra Krawczak  
4Andreas Zander  
5Wolfgang Rührdanz  



Seite angesehen: 71701 Mal